Пятница, 19.04.2024, 06:03

Охрана здоровья обучающихся осуществляется в соответствии с

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации  от 28 декабря 2010 г. N 2106 г. Москва

"Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников"

Организационно-методическая и лечебно-профилактическая работа :

1.На всех учащихся заведены  формы №26 и №63

2.Проведены антропометрические измерения детей.

3.Проведено анкетирование учащихся

4.Организована и проведена диспансеризация школьников следующими врачами -специалистами :

- неврологом

- офтальмологом

- отоларингологом

- хирургом

- эндокринологом

- гинекологом

- ортопедом

- стоматологом

- урологом

- педиатром

Сделаны клинические анализы крови и мочи, ЭКГ, УЗИ внутренних органов, УЗИ сердца всем учащимся -100%

5.На основании результатов мед. обследования воспитанники распределены по группам здоровья:

111- 25

1v- 87

v - 4

по физкультурным группам - специальная-

- освобождены от уроков физкультуры –

Все учащиеся занимаются ЛФК.

6.Воспитанники с заболеваниями , подлежащими диспансерному наблюдению, взяты на диспансерный учет, за ними установлено диспансерное наблюдение и проведено лечение .

7.Данные по результатам диспансеризации обобщены и доложены на совещании. У учащихся обследованных узкими специалистами выявлена следующая патология :

РОПЦНС- 49

ДЦП- 4

Нижний спастический парез -1

Эпилепсия -4

Церебральная сосудистая недостаточность - 2

Церебральная ангиодистония - 7

Цереброастенический с-м - 3

С-м внутри-черепной гипертензии - 2

Вегетативная лабильность - 3

С-м эмоционально-волевой неустойчивости - 3

С-м ВСД - 2

Гиперкинетическое расстройство поведения - 5

Аномалия Арнольда- Киари - 2

Последствия поражения ЦНС с недостаточностью развития

когнитивных функций- 1

ИНП – 16

Бронхиальная астма межприступный период – 1

Кариес – 55

8.Дополнительно обследованы по назначению врачей : *Сделана рентгенография позвоночника в 2 проекциях и проведена повторная консультация ортопеда -15 чел.

*Сделано УЗИ щитовидной железы -10 чел.

Взята кровь на гормоны -9 чел.

Проведена повторная консультация эндокринолога 10 чел.

Даны обменные карты к неврологу, эндокринологу -30 чел

*Сделана ЭЭГ -3 чел.

РЕГ -2

9.Взята кровь на группу подросткам для военкомата -13 чел.

10. Проведена противотуберкулезная работа : обследовано Р. Манту -100% учащихся.

Выявлено :

а) с виражом туберкулиновой пробы -1

б) с гипертубпробой -1

по 1v группе ( тубконтакт) на учете в Противотуберкулезном диспансере

состоит -1

всем проведена консультация фтизиатра, рентгенологическое обследование ,химиопрофилактика по назначению.

Всем подросткам с 15 лет проведено флюорографическое обследование.

Проконтролировано прохождение флюорографического обследования 1 раз в год сотрудниками школы-интерната.

11. В целях предупреждения инфекционных заболеваний среди воспитанников проведена прививочная работа согласно утвержденному годовому плану своевременно. Проведена

специфическая профилактика гриппа - 92 чел. (вакциной гриппол +) 16 отказов родителей , 4 медотвода.

Сделаны прививки против :

- дифтерии - 11

- полиомиелита - 1 (6 чел. не привиты нет вакцины)

- кори - 1

- паротита - 1

- краснухи - 1

- клещевого энцефалита V2 -11

R – 25

12. В целях предупреждения инфекционных заболеваний сотрудникам пищеблока сделана прививка против дизентирии –Шигеллвак 10чел.

13. Организовано прохождение периодического медицинского осмотра сотрудниками школы- интерната , заключены договора с :

1) наркологическим диспансером

2) психоневрологическим диспансером

3) ООО «Карпов и К»

14. Проведена работа по гигиеническому воспитанию среди детей, обслуживающего персонала и родителей путем систематического чтения лекций, бесед по вопросам гигиены и

профилактики заболеваний, используя выпуск бюллетений, стенных газет, плакатов.

15. Регулярно проводится осмотр детей на педикулез и чесотку, при необходимости проводится обработка детей .

16. Совместно с администрацией школы и учащимися дежурных классов ежедневно проводиться проверка санитарного состояния школы- интерната.

17. Проводился постоянный контроль за :

- осуществлением правильной маркировки парт и рассаживанием детей в соответствием с их ростом.

- за соблюдением гигиенических требований при выполнении работ по самообслуживанию и общественно полезному труду.

- за систематическим проведением влажной уборки и проветриванием помещений.

-за проведением систематического мытья детей, смены постельного и нательного белья, за соответствием одежды воспитанников к сезонным условиям.

- за соблюдением правил индивидуального пользования воспитанниками –полотенцем, мылом, зубной щеткой, расческой и т.п.

18. Проведено согласно Сан.Пина 2 раза в год обследование на гельминты : сентябрь 2012 и май 2013. Энтеробиоз и я/глистов не обнаружены.

19. Все дети обследованы на гепатит (1 раз в год). На « Д» учете у инфекциониста 2 чел. с диагнозом Хр. гепатит В- они обследованы и получили консультации врача –инфекциониста.

20.Ежедневно проводиться амбулаторный прием в установленные часы. Неотложная помощь оказывается круглосуточно.

• Травмы :

-перелом левой ключицы -1 чел.

- перелом фаланги v пальца правой кисти -1 чел.

- ушиб 1 пальца левой стопы -1 чел.

• Учащиеся с простудными заболеваниями пролечивались амбулаторно и госпитализировались в АИБ.

Медицинские работники

Врачи:

1. Алахтаев Роман Леонидович, врач офтальмолог, стаж по специальности 12 лет

2. Умаров Осмонали, врач педиатр, стаж по специальности 32 года

Мед.сестры:

1. Завадская Ирина Михайловна, медицинская сестра, стаж по специальности 26 лет;

2. Варванина Любовь Николаевна, медицинская сестра, стаж по специальности 7 лет;

3. Сафарова Афруз Муталиб кызы, медицинская сестра, стаж по специальности 1 год;

4. Данилова Татьяна Павловна, медицинская сестра по питанию, стаж по специальности 44 года.