Пятница, 29.03.2024, 09:47

Охрана природы Хакасии
20.05.2011, 09:19
У нас в Хакасии охрана природы- дело государственной важности. Все должны бережно относиться ко всему живому, соблюдать правила поведения в природе.
         Весной надо быть особенно аккуратными и осторожными в гостях у леса, на лугу, в степи. Ни в коем случае нельзя бросать окурки на землю, вдруг рядом сухая соломинка или веточка, да еще дует легкий ветерок, тогда пожара не избежать. А так жалко! Ведь из земли только пробиваются нежные листочки молодой травки, цветов! И о, ужас! Злой огонь обжигает их! Где взять им потом опять силы подняться из земли, так в результате весенних пожаров ежегодно погибают несколько видов трав и цветов. И если мы не будем бережно относиться к Земле, по которой мы ходим, которая нас кормит и на которой мы живем, то она скоро станет безликой пустыней. А если огонь захватит целую степь, луг, лес, тогда погибнет огромное количество  мелких животных: сусликов,  мышей, птенцов, зайчат. В результате лишаться корма степные орлы, беркуты, лисы. В природе ведь все взаимосвязано. Каждая букашка, травинка для чего-то нужна, для кого-то растет.
    Дети и взрослые будьте верными друзьями природы.
    Берегите родную Хакасию от пожаров.

Воспитатель Журавлева
Людмила Анатольевна