Суббота, 20.04.2024, 03:11

Непослушные дети
[ Скачать с сервера (23.5 Kb) ] 02.03.2012, 07:54

Непослушных детей, а тем более «отбившихся от рук», принято обвинять. В их поступках ищут злой умысел, их самих считают порочными. На самом же деле в число «трудных» обычно попадают не «худшие», а чувствительные и ранимые. Они «сходят с рельсов» под влиянием жизненных трудностей, реагируя на них сильнее, чем ребята с более устойчивой психикой. Отсюда следует вывод: «трудный» ребёнок нуждается в помощи, а не в критике или наказаниях.

Причины стойкого непослушания ребёнка следует искать в глубине его психики. Можно выделить четыре основные причины серьёзных нарушений поведения детей.

1. Борьба за внимание

Если ребёнок не получает внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и эмоционального благополучия, то он находит свой способ его получить: он не слушается. Родители то и дело отрываются от своих дел, делают замечания…

1. Борьба за самоутверждение

Это борьба против чрезмерной родительской власти и опеки. Знаменитое требование «Я сам» двухлетнего малыша сохраняется в течение всего детства, особенно обостряясь у подростков. Если родители слишком часто делают замечания и дают советы, а их критика слишком резка, опасения преувеличены, то ребёнок «восстаёт».

1. Желание отомстить

Дети бывают часто обижены на родителей, например, если мать разошлась с отцом, или ребёнка отлучили от семьи (он у бабушки, в больнице), или родители уделяют больше внимания младшему и т.п. В глубине души ребенок переживает и даже страдает, а на поверхности всё те же протесты, непослушание.

1. Потеря веры в собственный успех

Может случиться, что ребёнок переживает неблагополучие в какой-то одной области, а неудачи у него возникают совсем в другой. Например, у мальчика не сложились отношения в классе, а следствием стала запущенная учёба. В другом случае неуспехи в школе приводят к вызывающему поведению дома. Подобное «смещение неблагополучия» происходит из-за низкой самооценки ребёнка. Накопив горький опыт, он теряет уверенность в себе и приходит к выводу: «Нечего стараться, всё равно ничего не получится». Это – в душе, а поведением он показывает: «Мне всё равно…», «Пусть буду плохим…». Всякое серьёзное нарушение поведения – это крик о помощи. Своим поведением он говорит нам: «Мне плохо! Помогите!»

Просмотров: 532 | Загрузок: 32 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0