Вторник, 19.03.2024, 07:07

Интернат

Иногородние дети заселяются в интернат на основании заявления родителей или законных представителей на период с 1 сентября по 30 мая. Проживание и питание в интернате бесплатное на основании «Закона об образовании РФ 01.09.2013.статья № 79 п.7»

Воспитатели знакомят детей с правилами проживания в интернате.

В 2014 – 2015 уч г. в интернате проживают 60 человек ( 33 мальчика, 27 девочек). Дети размещены в 11 спальнях. В спальнях проживают от 2 до 6 человек. Воспитанники, проживающие в интернате, обеспеченны 5 – разовым питанием. Расселение детей проходит по возрастному принципу. Каждый ребенок обеспечен необходимым инвентарем. В спальнях имеются кровати, шкафы, тумбочки. Смена постельного белья проводится 1 раз в 7 дней. На 3-ем этаже кроме спален имеются: игровая комната, кабинет для просмотра телевизионных передач, кабинет для занятий хореографической студии, кабинет для занятий музыкой (баян), кабинет для занятий ЛФК, кабинет для занятий шахматами и шашками, комната релаксации и воспитательская комната, сенсорная комната центра «Радость».

Воскр.

Класс « Баян»

Руководитель Шредер Г. Д.

17:00 – 20:30

Хореографическая студия «Лайм»,

Руководитель Кыжинаева О. А.

Спортивная секция «Шахматы»

Тренер Волков А. З.

10:00 – 13:00

Все кабинеты и спальни закреплены за педагогами. Все занятия проходят только в присутствии педагогов, воспитатель отслеживает просмотр телепередач, организует игры в соответствии с возрастом ребенка.

В интернате работают органы самоуправления: на собрании ребята выбрали старост спален.

Закрепили (по инициативе детей шефов к вновь прибывшим детям). Из числа старших воспитанников выбраны физорги, которые проводят зарядки, в выходные и праздничные дни проводят спортивные соревнования.

Дети интерната распределены по 5 группам по возрастным признакам, на каждой группе работают по 2 воспитателя. Воспитатели работают согласно графику, исходя из 25 часовой рабочей недели. Воспитатели с высшей категорией – 1 человек, с 1 категорией – 3 человека, остальные имеют 2 категорию. У 7 воспитателей имеется тифлообразование.

Работа ведется согласно режиму дня:

В интернате на подъеме проводится зарядка. После чего ребята дежурного класса проверяют порядок в спальнях ( совместно с воспитателями) и закрывают этаж на учебное время. После уроков воспитанники могут отдохнуть в комнатах.

В спальнях дети дежурят по графику. Перед отбоем медицинский работник с дежурными ребятами проверяют порядок в спальнях и выставляют оценки в «Экран чистоты».

Дети, проживающие в интернате, 2 раза в неделю посещают душ. Нуждающиеся дети из малообеспеченных семей обеспечиваются необходимыми санитарно-гигиеническими принадлежностями.

В интернате проводятся мероприятия «КВНы», конкурсы, дискотеки. Педагоги интерната активно используют каждый день для занятий на свежем воздухе - это экскурсии, походы, прогулки.

Наша обязанность помочь детям с особенностями развития достойно войти в социум, окружить их заботой, вниманием, создать условия для их адекватного развития в сообществе сверстников.

Оборудование и количество комнат Посмотреть