Воскресенье, 16.12.2018, 01:38

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение Республики Хакасия для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат III - IV видов"

НАША ИСТОРИЯ

- Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Белоярская, д.60

Учредитель – Министерство образования и науки Республики Хакасия.

Год основания – декабрь 1935 года.

Лицензия серия А №197899

Регистрационный номер 271 от 03.11.2006года.

Свидетельств об аккредитации АА №173344 №613 от 12.04.2006года.

Свидетельство о внесении в единый государственный реестр юридического лица №1021900529441 от 14.12.2007года.

Государственный №207 1901070888

ГБС(К)ОУ РХ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III, IV видов" обеспечивает обучение, воспитание, коррекцию первичных и вторичных отклонений в развитии у воспитанников с нарушением зрения, развитие сохранных анализаторов, формирование коррекционно-компенсаторных навыков, способствующих социальной адаптации воспитанников в обществе.

Для формирования у воспитанников компенсаторных процессов проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия по развития осязания и мелкой моторики, зрительного восприятия, речи, социально-бытовой и пространственной ориентировке, ритмике, лечебной физкультуре, формирование навыков общения.

В коррекционное учреждение принимаются незрячие дети, а так же с остаточным зрением (0,04 и выше) и более высокой остротой зрения (0,08) при наличие сложных сочетаний нарушений зрительных функций, с прогрессирующими глазными заболеваниями, а так же с косоглазием и амблиопией.

ГБС(К)ОУ РХ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III, IV видов" осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ трех ступеней общего образования:

1 ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

2 ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 6 лет);

3 ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Обучение воспитанников с нарушением зрения осуществляется с широким использованием тифлоприборов и специального оборудования с учётом структуры зрительного дефекта, степени и характера нарушения зрения. При этом обучение незрячих базируется на использовании осязательного и зрительно-осязательного восприятия по системе Брайля. Используется нестандартный дидактический материал и особые средства наглядности, позволяющие расширить рамки доступности учебной и другой информации.

Наши исторические вехи начинаются с 5 октября 1935 года, когда на заседании Президиума Хакасского исполнительного комитета был установлен окончательный срок открытия школы – 15 октября 1935 года,  75 лет назад.

26 февраля 1966 года школа слепых и слабовидящих переведена в новое здание, которое располагается по улице Белоярская, 60.

12 марта 1970 года постановлением исполкома областного Совета депутатов трудящихся Хакасской автономной области  № 68 школа слепых и слабовидящих была переименована в Абаканскую школу – интернат № 21.

Семь лет назад приказом Министерства образования и науки нашей республики в 2003 году переименована в  ГБС(К)ОУ РХ «Специальная (коррекционная) школа – интернат III, IV видов».

Когда то был лишь деревянный домик,

Теперь—кирпичный трехэтажный дом.

И славится родная наша школа

Большим радушием, теплотой, добром